Préventica Paris, c’est déjà fini… Merci à tous de votre participation. RDV A Nantes ! |     JE M'INSCRIS

Programme des conférences Bordeaux 2018

mardi 2 oct.
09h15-09h30
Salle AP

Séances de réveil musculaire

GLOBAL SPORT CONCEPT

mardi 2 oct.
09h15-10h00
Salle F
mardi 2 oct.
09h30-10h15
Salle C
mardi 2 oct.
09h30-10h00
Salle AS1-

S'assoir sur les douleurs au bureau

OSTEO ENTREPRISE / NEO FORMA

mardi 2 oct.
09h30-10h15
Salle D
mardi 2 oct.
09h30-10h00
Salle AS2-
mardi 2 oct.
10h15-10h45
Salle AS2-
mardi 2 oct.
10h15-10h45
Salle AS1-
mardi 2 oct.
10h30-11h15
Salle D
mardi 2 oct.
10h30-11h15
Salle G
mardi 2 oct.
10h30-11h15
Salle AP
mardi 2 oct.
10h45-11h30
Salle B
mardi 2 oct.
11h00-11h30
Salle AS2-
mardi 2 oct.
11h00-11h30
Salle AS1-
mardi 2 oct.
11h30-12h15
Salle G
mardi 2 oct.
11h30-12h15
Salle C

Performance industrielle et QVT

UIMM POLE FORMATION NOUVELLE AQUITAINE

mardi 2 oct.
11h45-12h30
Salle E
mardi 2 oct.
12h15-13h00
Salle A
mardi 2 oct.
12h30-13h00
Salle AS1-
mardi 2 oct.
12h30-13h15
Salle D
mardi 2 oct.
12h30-13h00
Salle AP
mardi 2 oct.
12h30-13h00
Salle AS2-
mardi 2 oct.
12h30-13h15
Salle C
mardi 2 oct.
12h45-13h30
Salle B
mardi 2 oct.
13h30-14h00
Salle AS1-
mardi 2 oct.
13h30-14h15
Salle C

Les ambivalences des bienfaits du progrès au travail

UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE, BREST, LABERS EA 3149

mardi 2 oct.
13h30-14h15
Salle G
mardi 2 oct.
13h30-14h30
Salle AP
mardi 2 oct.
14h00-14h45
Salle B
mardi 2 oct.
14h15-14h45
Salle AS2-
mardi 2 oct.
14h30-15h15
Salle C

Le management bienveillant et ses bienfaits

KINDNESS LEARN MANAGEMENT (KLM)

mardi 2 oct.
14h30 - 15h15
Salle G
mardi 2 oct.
14h30-15h15
Salle F
mardi 2 oct.
14h45-15h15
Salle AP
mardi 2 oct.
15h00-16h00
Salle B

Prévention des TMS au CHU de Bordeaux

FONDS NATIONAL DE PREVENTION DE LA CNRACL

mardi 2 oct.
15h00-15h45
Salle E

Les risques générés par les expositions aux pesticides

Equipe Epicene U1219 de l'INSERM et l'Université de BORDEAUX

mardi 2 oct.
15h00-15h30
Salle AS1-
mardi 2 oct.
15h30-16h15
Salle C
mardi 2 oct.
15h30-16h00
Salle AP
mardi 2 oct.
15h45-16h15
Salle AS1-
mardi 2 oct.
15h45-16h15
Salle AS2-
mardi 2 oct.
16h00-17h00
Salle A
mardi 2 oct.
16h00-17h00
Salle D
mardi 2 oct.
16h30-17h15
Salle C
mardi 2 oct.
16h30-17h00
Salle AS1-
mardi 2 oct.
17h00-17h45
Salle E
mardi 2 oct.
17h15-18h15
Salle A
mercredi 3 oct.
09h15-09h30
Salle AP

Séances de réveil musculaire

GLOBAL SPORT CONCEPT

mercredi 3 oct.
09h30-10h00
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
09h45-10h30
Salle C
mercredi 3 oct.
09h45-10h30
Salle AP
mercredi 3 oct.
10h15-10h45
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
10h15-10h45
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
10h30-11h30
Salle B
mercredi 3 oct.
10h45-11h45
Salle A
mercredi 3 oct.
10h45 - 11h30
Salle F
mercredi 3 oct.
10h45-11h15
Salle AP

La QVT en 5 dimensions

L'ATELIER RH

mercredi 3 oct.
11h00-11h30
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
11h00-11h30
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
11h30-12h15
Salle E
mercredi 3 oct.
11h30-12h00
Salle AP

Le réveil musculaire en entreprise

OSTEO ENTREPRISE / NEO FORMA

mercredi 3 oct.
11h30-12h15
Salle D
mercredi 3 oct.
11h30-12h30
Salle G
mercredi 3 oct.
11h45-12h30
Salle B

Nanotechnologies et risques professionnels

Département HSE de l’IUT de BORDEAUX

mercredi 3 oct.
11h45-12h30
Salle F
mercredi 3 oct.
11h45-12h15
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
12h00-20h00
Salle REU1
mercredi 3 oct.
12h15-12h45
Salle AP
mercredi 3 oct.
12h30-13h15
Salle D
mercredi 3 oct.
12h30-13h00
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
12h30 - 13h15
Salle E
mercredi 3 oct.
12h30-13h00
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
12h45-13h30
Salle B
mercredi 3 oct.
13h00-13h45
Salle C
mercredi 3 oct.
13h00-13h45
Salle A
mercredi 3 oct.
13h30-14h15
Salle F

La gestion de la sûreté des sites par les industriels de la Chimie

France Chimie Nouvelle Aquitaine / MASE Sud-Ouest

mercredi 3 oct.
14h00-14h45
Salle G

Mise en sureté de l'hopital de demain

CLUB DES DIRECTEURS ET CONSEILLERS SURETE DES ETABLISSEMENTS HOSPITALIERS

mercredi 3 oct.
14h15-14h45
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
14h15-15h15
Salle B
mercredi 3 oct.
14h15-15h00
Salle AP
mercredi 3 oct.
14h30-15h15
Salle F
mercredi 3 oct.
15h00-15h30
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
15h00-15h30
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
15h00-15h45
Salle G
mercredi 3 oct.
15h15-16h00
Salle AP
mercredi 3 oct.
15h15-16h15
Salle C
mercredi 3 oct.
15h15-16h15
Salle A
mercredi 3 oct.
15h30-16h15
Salle E
mercredi 3 oct.
15h45-16h15
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
15h45-16h15
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
16h00-17h00
Salle G

Impact des transitions écologique et numérique sur la Nouvelle Aquitaine

MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

mercredi 3 oct.
16h30-17h15
Salle A
mercredi 3 oct.
16h30-17h00
Salle AS1-
mercredi 3 oct.
16h30-17h15
Salle B

La Médiation, outil de prévention et de gestion des conflits

FFCM - FÉDÉRATION FRANÇAISE DES CENTRES DE MÉDIATION

mercredi 3 oct.
16h30-17h00
Salle AS2-
mercredi 3 oct.
16h30-17h15
Salle C
mercredi 3 oct.
16h30-17h15
Salle E
mercredi 3 oct.
16h45-17h30
Salle D
jeudi 4 oct.
09h15-09h30
Salle AP

Séances de réveil musculaire

GLOBAL SPORT CONCEPT

jeudi 4 oct.
09h30-10h00
Salle AS2-

Présentation de l'Extension physique externe pour lutter contre les TMS

CARE CONCEPT SAFETY AND SECURITY TECHNOLOGIES

jeudi 4 oct.
09h30 - 10h15
Salle E
jeudi 4 oct.
09h30-10h00
Salle AS1-
jeudi 4 oct.
09h30-10h15
Salle G
jeudi 4 oct.
09h30-10h15
Salle F
jeudi 4 oct.
09h45-10h30
Salle C
jeudi 4 oct.
09h45-10h15
Salle AP

La QVT en 5 dimensions

L'ATELIER RH

jeudi 4 oct.
10h15-10h45
Salle AS1-
jeudi 4 oct.
10h30-11h15
Salle B
jeudi 4 oct.
10h30-11h15
Salle AP
jeudi 4 oct.
10h30-11h15
Salle G
jeudi 4 oct.
10h45-11h30
Salle D
jeudi 4 oct.
11h00-11h30
Salle AS2-
jeudi 4 oct.
11h00-11h30
Salle AS1-

S'assoir sur les douleurs au bureau

OSTEO ENTREPRISE / NEO FORMA

jeudi 4 oct.
11h30-12h15
Salle F
jeudi 4 oct.
11h30 - 12h15
Salle B

La sécurisation des tournées de collecte des ordures ménagères

FONDS NATIONAL DE PREVENTION DE LA CNRACL

jeudi 4 oct.
11h30-12h15
Salle G
jeudi 4 oct.
11h45-12h30
Salle C
jeudi 4 oct.
11h45-12h15
Salle AS1-
jeudi 4 oct.
11h45-12h15
Salle AS2-
jeudi 4 oct.
11h45-12h30
Salle D

Le Repérage amiante avant travaux

DIRECCTE NOUVELLE AQUITAINE

jeudi 4 oct.
12h15-14h00
Salle A
jeudi 4 oct.
12h30-13h15
Salle B
jeudi 4 oct.
13h00-13h45
Salle E
jeudi 4 oct.
13h15-14h00
Salle D

La prévention des CMR

CARSAT / INRS

jeudi 4 oct.
13h15-13h45
Salle AS1-
jeudi 4 oct.
13h15-13h45
Salle AS2-
jeudi 4 oct.
13h30-14h15
Salle B
jeudi 4 oct.
13h30-14h15
Salle G

Sécurité des grands événements

VILLE DE BORDEAUX / FC GIRONDINS DE BORDEAUX

jeudi 4 oct.
13h30-16h00
Salle AP
jeudi 4 oct.
13h45-14h30
Salle F
jeudi 4 oct.
14h00-14h30
Salle AS2-

L'évacuation incendie

DEPARTEMENT DE LA GIRONDE

jeudi 4 oct.
14h00-14h30
Salle AS1-

Performance sociale et managériale

COHESION INTERNATIONAL

jeudi 4 oct.
14h15-15h15
Salle A
jeudi 4 oct.
14h30-15h15
Salle B
jeudi 4 oct.
14h30-15h30
Salle C
jeudi 4 oct.
14h30-15h15
Salle G

Protégez vous de la crise

CLUB INTERMINES GESTION DE CRISES

jeudi 4 oct.
15h00-15h45
Salle E
jeudi 4 oct.
15h30-16h15
Salle G
jeudi 4 oct.
15h30-16h15
Salle B

Comment améliorer le dialogue social en entreprise ?

Observatoire d’analyse et d’appui au dialogue social et à la négociation GIRONDE